Подготовка к Школе. Тестирование детей при поступлении в школу.

подготовка к школе тестированиеТест для детей идущих в 1 класс
Последний год перед школой становиться самым сложным в жизни ребёнка и родителей. В наше время в школу уже не идут (как раньше), а поступают. Почти каждая нормальная школа уже стала лицеем с тем или иным уклоном и проводит обязательное тестирование при приеме детей. Именно сейчас (за год до поступления в школу) родителям надо окончательно определится с выбором школы. И если Вы активно занимались с ребенком по методикам раннего развития, то не поленитесь найти подходящую школу, чтобы ребенок не потерял интерес к учебе. Таких случаев много и об этом уже было написано ранее.
После выбора школы Вам нужно подойти туда и переговорить с директором об условиях приема детей в первый класс. Попросите тестовые вопросы для поступления в первый класс или материалы по которым Вам надо будет готовиться в этом году.
Это надо потому, что в нашей стране пока нет единой системы тестирования при поступлении в школу. Например, наряду с заданиями прочитать и посчитать, Ваш ребёнок может быть озадачен просьбой проанализировать и сравнить разные геометрические фигуры, прочитать и пересказать стих или назвать символику страны.

Поэтому, ребёнка к школе надо готовить заранее. Для этого берем в выбранной нами школе "экзаменационные билеты" и не торопясь (за год до принятия в школу)занимается с ребенком (учим читать, писать, считать и вычитать). Но и этого для школы мало.

Есть еще такой критерий , как "школьная зрелость", или психологическая готовность ребенка к школьному обучению. Под школьной зрелостью понимается достижение ребенком такого уровня психического развития, когда он оказывается способным принимать участие в школьном обучении.

Школьная зрелость включает в себя:

1. Интеллектуальную готовность
(способность к концентрации внимания, умение строить логические связи, развитие памяти, мелкая моторика);
2. Эмоциональную готовность (мотивация к обучению, умение сосредоточиться, управление эмоциями);
3. Социальную готовность
(потребность в общении, коррекция поведения в коллективе, способность обучаться).

Перед поступлением в школу психолог проводит тестирование и обычно проверяет:

• развитие памяти (норма запоминания 6 и более слов из 10);
• чистоту произношения, умение повторить сложное слово, умение различать звуки в словах;
• развитие речи (богатство словаря, способность составить рассказ по картинкам, пересказать услышанное и т.д.);
• произвольное внимание (умение работать над учебным заданием в течение 10 минут, не отвлекаясь);
• готовность руки к письму (нужно скопировать несложный рисунок, несложное предложение);
• умение действовать по инструкции (нарисовать узор по клеточкам под диктовку, сложить узор из кубиков по образцу);
• развитие логического мышления (умение найти сходство-различие, обобщать, назвать лишний из предложенных предметов; расположить картинки, связанные сюжетом, в нужной последовательности и т.д.);
• пространственную ориентацию (умение назвать, где находится предмет: справа, слева, за, над, под и т.д.);
• общую осведомленность ребенка об окружающем мире;
• элементарные математические навыки (порядковый счет до десяти (прямой и обратный), умение решить несложную задачу с помощью предметов).
Оценивают также, что привлекает ребенка в школе (возможность получить новые знания или чисто внешние атрибуты: новый рюкзак, интересный пенал и т.п.), как он контактирует с незнакомыми взрослыми и детьми, какой у него личный темп работы и многое другое.

Ребенка считают неготовым к школе, если он:

• настроен исключительно на игру;
• недостаточно самостоятелен;
• чрезмерно возбудим, импульсивен, неуправляем;
• не умеет сосредоточиться на задании, понять словесную инструкцию;
• мало знает об окружающем мире, не может сравнить предметы, не может назвать обобщающее слово для группы знакомых предметов и др.;
• имеет серьезные нарушения речевого развития;
• не умеет общаться со сверстниками;
• не хочет контактировать со взрослыми или, наоборот, слишком развязен.

Учитывая вышеперечисленные требования к ребенку при приеме в школе, мы будем публиковать самые полезные материалы по подготовке к школе и тестовые задания для поступления в первый класс. Кроме этого советуем записать ребенка в специальный детский клуб по подготовке к школе।
Пример теста для поступления в первый класс
Читать еще Куда поехать в отпуск с ребенком?
Смотреть все статьи блога о развитии детейервый класс. Подготовка к тестированию в школе. Тест для детей идущих в 1 класс। Тесты для поступления в первый класс। Подготовка к поступлению в школу। Подготовка к школе.

Комментариев нет: