Как выбрать детский садик.

Выбираем детский сад.
как выбрать детский сад
Многие родители сталкиваются с такой проблемой, как - отправлять своего ребенка в детский сад или нет. Проблема действительно важная и сложная, но разрешимая. Прежде всего поставьте перед собой вопрос: зачем и для чего мой ребенок должен идти в детский сад? Ответов может быть очень много: потому что с ним некому сидеть, потому что он много безобразничает, потому что он хорошо рисует - пусть там ему развивают этот навык. Все эти причины имеют под собой место. Но, стоит выделить главную и движущую идею, которой должны руководствоваться все родители. Ребенок идет в сад, чтобы развивать свои коммуникативные умения и привыкать существовать в социуме. Это не громкие слова, это реальность нашей жизни. В наш технологичный век, когда каждую минуту свершаются разнообразные открытия, люди не умеют общаться. Это, конечно, не показатель того, что все они не ходили в детский сад. Но, проблема коммуникативного общения в наше время, по данным психологов и социологов, не покидает пятерки самых глобальных проблем человечества.
Итак, если Вы прониклись этой проблемой и решили отдать ребенка в детский сад, прислушайтесь к нашим советам.

Сейчас существуют 2 категории садов: коммерческие, некоммерческие. Если в коммерческих детских садах Вы за свои деньги имеете право потребовать самого тщательного ухода за своим ребенком, то в обычных садах Вам никто ничего не гарантирует. частный детский садикКак же выбрать тот самый детский сад, в котором Вашему ребенку будет комфортно и общение с окружающими принесет для него наибольшую пользу? В любых садах всегда присутствуют проблемы. И они, подчас, одинаковы, не смотря на ценовую политику.
Прежде всего помните, что записывать своего ребенка надо с грудничкового возраста, чтобы к моменту достижения оптимального возраста прихода в детский сад (2-3 года) для него освободилось место. Лучше подсуетиться именно в этот период, поскольку данный возраст является оптимальным и помогает ребенку адаптироваться к новой социальной роли. Этот период психологи называют кризисом 3х лет или "Я САМ". Ребенок стремится к самостоятельности и новые открытия на своем пути считает своим настоящим подвигом. Позднее посещение детского сада может повлечь за собой неблагоприятные последствия, поскольку отрыв ребенка от семьи в это время воспринимается им негативно и атмосферу детсада он считает угнетающей и давлеющей над своей личностью.

При посещении детсада обратите внимание на личность заведующего и воспитателей. Дружелюбие и открытость для этой категории служащих - норма, а не праздничное состояние. Вообще, чаще всего возникает проблема сочетания в заведующем и воспитателе качеств организатора и исполнителя. Очень сложно найти такого человека, в котором эти качества сочетались бы в оптимальных пропорциях. Кто-то усиленно руководит и знать не знает, как правильно найти подход к ребенку, кто-то умеет обращаться с детьми, но не может построить весь процесс так, чтобы не было ничего утеряно или пропущено. Если при разговоре заведующий ведет себя надменно и каждый раз указывает на то, что детский сад, в который Вы попали самый лучший и уникальный в районе - бегите подальше. Ничего путного из этого не выйдет. Наверняка этот детсад окажется самым посредственным и условия для Вашего малыша будут не самыми благоприятными. Если глава учреждения наоборот открыт и задает вопросы относительно ребенка, его увлечений, его потребностей, здоровья - остановите свой выбор здесь. Также родителям следует задать следующие вопросы:

• По каким программам будет вестись обучение? Подробнее расспросите, чем в течение дня занимаются дети.
• Какой распорядок дня в саду? Может получиться так, что Вы не будете успевать забирать его.
• Сколько человек в группе? Это также важно, поскольку слишком большое количество детей может помешать нормальному общению. Не факт, что детсад имеет ограниченное количество мест. Согласитесь, что за определенную сумму заведующий может и расширить рамки принятия детей. Нам это совершенно не нужно.
• Есть ли какие-нибудь дополнительные занятия для детей? Этот вопрос поможет Вам выбрать для ребенка интересные увлечения.

Это основные вопросы, которые Вы должны задать начальнику детского сада. При посещении детсада в первый раз - возьмите с собой свое чадо. Ему, а не Вам находиться в этой атмосфере целый день. Если ребенок сразу начинает капризничать и проситься уйти - не спорьте с ним и не уговаривайте. На интуитивном уровне ребенок лучше нас понимает, где ему хорошо и уютно. Проведите его в комнату, где играют дети, и посмотрите, как он себя чувствует и ведет. Если он сразу включился в игру, то беспокоится о его самочувствии в новой атмосфере не следует, по крайней мере, в начальный период. Если же Вы заметили, что ребенок ведет себя замкнуто - поговорите с заведующим. Опытный педагог посоветует Вам, что сказать ребенку и расскажет Вам свои идеи по поводу безболезненного привыкания ребенка к детсаду и другим детям.
игры в детском садике
Если у Вас есть возможность - поговорите с родителями, чьи дети уже ходят в выбранный Вами сад. Плохого они точно не посоветуют, а, наоборот, расскажут Вам все имеющиеся у них сведения.
В наше время выбор детского сада, коммерческого или некоммерческого, всегда сложен. В любом случае, помимо атмосферы Вы должны оценивать еще и требования, которые предъявляет сад. Сможете ли Вы соответствовать им и всегда удовлетворять интересы малыша? Помните, что проблемы и неприятности, которые для Вас ровным счетом ничего не значат, воспринимаются малышом как трагедия и он ждет от Вас понимания и поддержки.
Источник www.greenmama.ru
Если у Вас есть свои советы как выбрать детский садик пишите их в комментариях.

Читайте еще
Карта блога о детях - Все о раннем развитии детей.

В каком возрасте отдавать ребенка в детский садик
Идем в детский садик без слез।
"Как развить у ребенка абсолютный музыкальный слух"
и "Как научить ребенка петь чисто"
Читать еще Куда поехать в отпуск с ребенком?

Комментариев нет: