Раннее развитие детей и подготовка к школе - за и против.

Когда Вашему ребенку исполняется 3-4 года, Вы начинаете задумываться о том, что ребенку пора в Центр раннего развития детей. чтобы максимально продуктивно использовать его время и желание все познавать. Каждая мама мечтает о том, чтобы ее ребенок был умным, талантливым и успешным в жизни. Я не исключение…
Перед началом учебного года я тщательно изучила все предложения Центров по раннему развитию детей в своем районе (творческие кружки, детские клубы, курсы и т.д.) и остановилась для старшего (сын 4 года) на центре раннего развития (подготовка к школе) - детские курсы, в программу которых входит скорочтение, лепка, логика, математика, рисование и т.д., а для младшей (девочка 2,5 года) танцы- ритмопластика. Вообщем все, что было необходимо (по-моему мнению) маленьким детям для полноценного раннего развития. Все прекрасно! Недалеко от дома! И главное – очень удобное время занятий – сразу после садика.
Как-то забирая своего старшего сына с занятий, я решила поговорить с преподавателем о том нельзя ли и мою младшую дочку записать на эти курсы по развитию (исключительно для удобства, чтобы с ней вместе не ходить кругами возле этого клуба, пока ее братик занимается). Как оказалось, я не одна хочу пообщаться с преподавателем после занятий и мне пришлось немного подождать, пока еще одна мама выясняла с ней свои вопросы. Таким образом, я невольно стала свидетелем их разговора и ВОТ ЧТО ОНА НАМ ПОВЕДАЛА…
В свое время она усердно занималась развитием своего старшего сына (сейчас он ходит в четвертый класс) и нашла замечательный Центр по раннему развитию детей и подготовке к школе. У них была просто замечательная учительница, которая учила детей по ОЧЕНЬ авторитетной методике. И когда ее ребенок в 6 лет пошел в школу он уже легко умел хорошо читать и даже красиво ПИСАТЬ в тетрадке в обычную линейку (не в косую). В итоге все закончилось тем, что ее замечательный умный ребенок…. ОСТАЛСЯ НА ВТОРОЙ ГОД!!! И на сегодняшний день с большими совместными усилиями подтянули его успеваемость в школе. После этого, их учительница в школе строго на строго сказала им – НЕ УЧИТЬ ДЕТЕЙ ДО ШКОЛЫ!!! (???)
Скажу честно – эта история повергла меня в небольшой шок, что я даже забыла, о чем хотела поговорить с нашей преподавательницей. Мысли ПРО ЭТО мучили меня весь вечер и весь следующий день… Уж что-то было совсем нелогичное в этой ужасной истории про мальчика вундеркинда и (о ужас!) – два года в первом классе!
После длительных и мучительных размышлений на эту тему я пришла к таким выводам:
Если Ваш ребенок в 6 лет умеет читать и писать – это, безусловно, хорошо. И это плюс и маме, и учительнице, и ребенку, НО… если сдавая тесты в первый класс, Ваш ребенок показал лучшие результаты – не спешите радоваться… Это значит, что Вы выбрали НЕ ТУ ШКОЛУ! И Вам просто необходимо узнать (посоветоваться с Вашем преподавателем или поискать в интернете), какие есть школы (Лицеи), где более сильная образовательная программа и все дети в первом классе уже умеют читать, писать, умножать и т.д. И делать это надо заранее, а не после подачи всех документов. Если же по каким либо причинам Вы не планируете отправлять своего ребенку в супер-школу (нет возможности по утрам далеко возить или очень дорого стоит учебный год), то все же до школы лучше отдавать ребенка на «факультативные» занятия такие как - иностранный язык, изобразительное искусство, музыка, творческие ансамбли, спортивные секции и т.д. – те что в школе не преподают в обязательном порядке. Это, несомненно, даст Вашему ребенку бонус в жизни (он будет легко владеть особенными знаниями) при этом научиться слушать (уважать) преподавателя и самое главное – с интересом будет познавать в школе нечто новое, а именно писать, умножать и т.д.
Вот так… Ничего нового…
Напишите в комментариях свое мнение про Центры раннего развития детей.
Читаем еще

Карта блога - все статьи
Как заработать сидя в декрете?
В каком возрасте отдавать ребенка в детский садик?
"Как развить у ребенка абсолютный музыкальный слух"
и "Как научить ребенка петь чисто"
Читать еще Куда поехать в отпуск с ребенком?

Комментариев нет: